Давайте разберемся: Правда или Миф?
Давайте разберемся: Правда или Миф?
В годы блокады Ленинграда действительно, несмотря на голод и обстрелы, продолжали работать кинотеатры. Пауза была лишь в январефеврале 1942 года.
Многим кино поднимало дух и отвлекало от тяжелой реальности.
Инженер Августынюк записал 24 ноября 1941 года, как с женой пошёл на Маскарад. На её сомнения ответил: На передовой тоже бывают концерты. Мы работали отдых заслужен.
На одном из заводов телефонистка Рыбакова организовала показы. Голодные рабочие сначала отказывались (не до кино), но потом залы стали заполняться люди ждали следующих сеансов.
Для одних просмотр фильма был эмоционально насыщенным событием, другие упоминали о походе в кино между делом, в контексте рассказа о жизни города.
Например, Э.Г. Левина, архитектор Архитектурно-планового управления Ленсовета, 25 марта 1942 г. записала в дневнике: В кино смотрели Шампанский вальс. Витамин начал появляться в аптеках. Говорят о разложении в германской армии, говорят, что наши взяли Тосно, Чудово, Пушкино, говорят, что финны не хотят воевать.
После освобождения Ленинграда в марте 1944-го интерес к кино еще вырос. Начали ремонт помещений, обновление аппаратуры и увеличение разнообразия кинофильмов.
Больше о блокаде Ленинграда в видеоролике Ленинград и ленинградцы.