Сегодня, 26 июня состоялось объединённое заседание трех межведомственных рабочих групп, на котором были определены дальнейшие шаги по укреплению безопасности в регионе

26 июня 2026, 18:46

Сегодня, 26 июня состоялось объединённое заседание трех межведомственных рабочих групп, на котором были определены дальнейшие шаги по укреплению безопасности в регионе. В центре внимания обсуждались три ключевых направления:

развитие аппаратно-программного комплекса Безопасный город;

совершенствование системы вызова экстренных служб по номеру 112;

модернизация систем оповещения населения.

Ключевым предложением стало оснащение придомовых территорий многоквартирных домов (включая детские и спортивные площадки) современными металлическими ограждениями с системами контроля доступа, видеонаблюдения и терминалами для прямой связи со службой 112 в рамках разработки и утверждения проектов Комфортные поселения. Дополнительно обсудили расширение сети терминалов экстренной связи 112: их установку и территориальное расположение в регионе с учётом текущей криминогенной обстановки чтобы обеспечить максимальную эффективность и доступность экстренной помощи там, где это наиболее необходимо.

Обсуждались меры по модернизации муниципальных систем оповещения. Особое внимание уделили совершенствованию механизмов информирования граждан о потенциальных угрозах, включая чрезвычайные ситуации и вопросы гражданской обороны. Приоритетной задачей является обеспечение своевременного оповещения жителей в местах массового скопления людей.

Принятые на заседании решения станут основой для дальнейшего развития комплексной системы безопасности. Их реализация позволит повысить уровень защищённости жителей Ленинградской области и укрепить общую безопасность территории. Работа в этом направлении будет продолжена.

Больше новостей на News-gatchina.ru