22 марта – Всемирный день водных ресурсов, День Балтийского моря
22 марта Всемирный день водных ресурсов, День Балтийского моря
Уважаемые петербуржцы!Сегодня отмечается Всемирный день водных ресурсов и День Балтийского морядаты, напоминающие нам о бесценном даре природы и нашей ответственности за её сохранение.
СанктПетербургодин из самых богатых водными объектами мегаполисов мира. Их сохранениеодно из главных направлений нашей экологической повестки. От состояния Финского залива, Невы, наших рек, каналов и озёр напрямую зависят качество жизни петербуржцев и благополучие города.
За последние годы нам удалось довести очистку сточных вод до 99,8 процентовэто один из самых высоких показателей в мире, свидетельствующий о технологическом развитии и экологической ответственности СанктПетербурга.
Одна из наших главных задачобеспечить очистку всех стоков в черте города до 100 процентов к 2030 году.
В развитии системы водоотведения мы работаем на опережение. В прошлом году завершён первый этап строительства дублёра первого участка Главного канализационного коллектора. В этом году стартовал второй этапот Лахты до Планерной улицы.
В наших планахмодернизация и строительство коллекторов в Выборгском, Красногвардейском, Василеостровском, Колпинском районах.
В рамках федерального проекта Вода России реализуются масштабные программы очистки прудов и возрождения исторических гидросистем в Царском Селе и Петергофе.
Городская программа по оздоровлению городских рек и водоёмов расширена до 369 объектов. В этом году продолжится расчистка русел рек Новой и Чёрной речки. Начались работы по очистке Суздальских озёр.
За 20 лет в Петербурге удалось почти вдвое снизить потребление воды. Эторезультат внедрения ресурсосберегающих технологий, повышения эффективности инфраструктуры и осознанного отношения петербуржцев к природным богатствам.
Мы последовательно совершенствуем системы мониторинга. Обновлённые станции непрерывно следят за 22 параметрами качества воды.
Реализуемые нами проекты поддерживают экологическое равновесие и раскрывают рекреационный потенциал водных объектов, делая город ещё более привлекательным для жизни, отдыха и туризма.
Благодарю всех, кто вносит вклад в сохранение чистоты и рациональное использование водных ресурсовэкологов, учёных, коллектив Водоканала СанктПетербурга, представителей природоохранных общественных организаций, волонтёров, сотрудников органов власти и предприятий.
Желаю новых успехов в решении экологических задач, сохранении водных богатств России и СанктПетербурга!, поздравил губернатор Александр Беглов.