«Снимать два ряда кресел, и можно будет поставить велосипеды»

22 июня 2026, 17:07

Снимать два ряда кресел, и можно будет поставить велосипеды. Депутаты ЗакСа предложили сделать платным провоз велосипедов в электричках

Такая мера обсуждается уже с 2020 года, но для начала нужно решить, куда ставить в поездах велосипеды, чтобы они не загромождали проход. Среди предложений делать специальные парковки.

В старых "Ласточках" снимать два ряда кресел, и можно будет поставить велосипеды, вещи или рюкзаки,

отметил руководитель петербургской региональной общественной организации развития велокультуры Павел Хусу на заседании комиссии по транспорту.

Также в парламенте обсуждают ужесточение штрафов для велосипедистов. Рассмотреть эту инициативу предложили после ДТП с их участием на Петроградской стороне.

Необходимо принять меры, чтобы повлиять на велосипедистов, которые сбивают пешеходов и уезжают, не неся при этом ответственности,

сказал председатель Общественной палаты Ленобласти Александр Габитов.

Штраф для велосипедистов, управляющих транспортом в состоянии опьянения, предложили увеличить до 45 тысяч рублей.

ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Больше новостей на News-gatchina.ru