Александр Дрозденко: Урожай пошёл!. В Лужском районе, в хозяйстве «Брод», начали сбор жимолости

25 июня 2026, 09:09

Урожай пошёл!

В Лужском районе, в хозяйстве Брод, начали сбор жимолости. Это одна из первых ягод в наших северных краях витамины А, В, С, калий, магний, кальций, антиоксиданты. Собрали уже 1 150 кг. Планировали тонну, но урожайность выше ожидаемой говорят, будет под две. Ягоду отправляют в торговые сети.

Но мне важно другое.

На поле вместе со взрослыми работают школьники ребята из агрокласса Скребловской школы. Это их летняя практика к теоретическим занятиям, которые были в учебном году. А ещё детям дают ягоды с собой, и 50 школьников за хорошую работу уже съездили на экскурсию в Петергоф.

Сегодня профильные классы открываются практически во всех сельских школах, где есть крупные хозяйства. Дети не просто помогают. Они узнают, как работать на земле, продолжают семейные династии. Потом льготное поступление в вузы и гарантированная работа в родном селе, в хозяйстве, где тебя знают и ждут.

Воспитываем кадры для АПК со школьной скамьи. В рамках нацпроекта Технологическое обеспечение продовольственной безопасности.

Урожай собираем. Будущее растим.

Больше новостей на News-gatchina.ru