В 2026 году в Ленобласти создадут 196 новых и отремонтируют 221 площадку для сбора отходов, ликвидируют 52 свалки
В 2026 году в Ленобласти создадут 196 новых и отремонтируют 221 площадку для сбора отходов, ликвидируют 52 свалки.
На заседании правительства региона председатель комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова представила ход реализации программы Охрана окружающей среды Ленинградской области.
Первый вице-губернатор Ленобласти Роман Марков отметил системность работы и предложил создать рейтинг муниципалитетов по обращениям граждан на чистоту контейнерных площадок.
Планы:
86 новых площадок, ремонт 719, ликвидация 82 свалок;
разработка территориальной схемы обращения с отходами до 2036 года с электронной моделью;
пересмотр нормативов накопления ТКО по новым федеральным требованиям;
строительство КПО Рахья. Ввод позволит досрочно выполнить показатели нацпроекта Экологическое благополучие: 100% обработка отходов;
подготовка к ликвидации накопленного вреда в Приозерске.