В 2026 году в Ленобласти создадут 196 новых и отремонтируют 221 площадку для сбора отходов, ликвидируют 52 свалки

25 июня 2026, 14:42

В 2026 году в Ленобласти создадут 196 новых и отремонтируют 221 площадку для сбора отходов, ликвидируют 52 свалки.

На заседании правительства региона председатель комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова представила ход реализации программы Охрана окружающей среды Ленинградской области.

Первый вице-губернатор Ленобласти Роман Марков отметил системность работы и предложил создать рейтинг муниципалитетов по обращениям граждан на чистоту контейнерных площадок.

Планы:

86 новых площадок, ремонт 719, ликвидация 82 свалок;

разработка территориальной схемы обращения с отходами до 2036 года с электронной моделью;

пересмотр нормативов накопления ТКО по новым федеральным требованиям;

строительство КПО Рахья. Ввод позволит досрочно выполнить показатели нацпроекта Экологическое благополучие: 100% обработка отходов;

подготовка к ликвидации накопленного вреда в Приозерске.

Больше новостей на News-gatchina.ru