Достойные условия службы и системный ответ на угрозу: военный эксперт о МОГ в Ленобласти
Достойные условия службы и системный ответ на угрозу: военный эксперт о МОГ в Ленобласти
В Ленинградской области усиливают защиту критически важной инфраструктуры от воздушных угроз. Решение о создании дополнительных мобильных огневых групп было принято еще в апреле, а 23 июня губернатор Александр Дрозденко объявил о новой мере поддержки для бойцов МОГ: при заключении контракта через областной военкомат предусмотрена единовременная выплата 250 тысяч рублей, зарплата от 200 тысяч рублей в месяц, премия за каждый сбитый беспилотник 100 тысяч, страхование жизни и здоровья на 2 млн рублей.
Как ранее пояснял глава региона, ключевая задача мобильных огневых групп защита ленинградского неба, критической инфраструктуры и жителей области от угроз с воздуха. Служба предполагается только на территории региона, а набор ведется среди резервистов, прежде всего ветеранов, участников специальной военной операции, людей с боевым опытом и тех, кто проходил службу в Советской и Российской армии.
Дополнительные группы формируются для прикрытия критически важных объектов, в том числе предприятий и организаций инфраструктуры, а сами группы получают автомобили повышенной проходимости, средства связи, тепловизоры, оптические приборы, детекторы беспилотников. Всю материально-техническую часть правительство региона берет на себя.
Почему Ленобласть усиливает защиту неба
Актуальность этих мер для региона только растет. Только в первом квартале 2026 года в небе над Ленинградской областью было сбито 243 беспилотника, а целями атак, как отмечал Александр Дрозденко, становились портовые мощности и объекты экономики. При этом, по оценке губернатора, противнику не удалось достичь тех целей, которые он ставил перед собой.
Для Ленинградской области эта тема особенно чувствительна, поскольку речь идет в том числе о защите нефтяной и портовой инфраструктуры. Весной атакам подвергались Усть-Луга и Приморск ключевые точки на карте экспортной и логистической системы региона. Дополнительный фактор география: ранее губернатор называл Ленинградскую область не только приграничным, но и прифронтовым регионом, подчеркивая, что область имеет самую протяженную границу со странами НАТО.
По словам Александра Дрозденко, в 2025 году власти Ленинградской области направили 5,8 млрд рублей на безопасность на фоне усиления атак БПЛА, а в 2026 году финансирование по госпрограмме Безопасность Ленинградской области будет увеличено как минимум на 50 процентов. Сама программа была принята еще в 2022 году, сейчас реализуется её второй этап, рассчитанный до 2030 года, а общий объем финансирования за весь период составляет 39,8 млрд рублей.
Отдельно губернатор подчеркивал, что общие расходы регионального бюджета на поддержку армии и добровольческих подразделений уже превысили 24 млрд рублей. До 1 июня число мобильных огневых групп планировалось увеличить более чем в полтора раза с 80 до 134.
Рабочая модель под реальные угрозы
Военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин в разговоре с Онлайн47 назвал создание мобильных огневых групп важнейшей задачей.
По его словам, такая практика уже применяется в других регионах, а сами МОГи особенно хорошо показывают себя там, где противник делает ставку на удары по чувствительным гражданским и инфраструктурным объектам, чтобы создать ущерб и напряжение, как это сегодня происходит и в Москве, и в Севастополе, и в Ленинградской области, приводит пример эксперт.
Мобильные огневые группы себя хорошо показывают сейчас, особенно те, кто имеет на вооружении не просто пулеметы или зенитные установки, но еще и тепловизоры, и возможность обнаруживать их даже ночью. Я думаю, что это как раз в тех мобильных группах, которые делают губернаторы это все есть, отметил эксперт.
Продолжение материала читайте на сайте Онлайн47.