Гатчина станет центром ядерной медицины: подписано соглашение «Леноблинновации» с Курчатовским институтом
19 марта 2026, 13:05
Гатчина станет центром ядерной медицины: подписано соглашение Леноблинновации с Курчатовским институтом.
Партнерство договоренность о строительстве в Столице региона комплекса по производству медицинских изотопов лекарства от рака, на базе института ПИЯФ. Здесь же откроют отделение диагностики.
Площадку под проект предоставила Ленобласть высокотехнологичный комплекс разместится в индустриальном парке Северо-Западный нанотехнологический центр в Гатчинском округе.
Люди, которые сегодня двигают вперед российскую науку по самым современным и, что немаловажно, по самым востребованным направлениям. И то, что здесь будут производиться медицинские изотопы, которые лягут в основу целого перечня специализированных лекарств, это, конечно, очень важно для лечения и, конечно же, в том числе исследовательских всех работ, связанных, в том числе, с борьбой с раковыми заболеваниями. Это очень важно, и это необходимо делать. Плюс появится очень современный центр радиодиагностики,
отметил губернатор Александр Дрозденко.
Видео с церемонии подписания в нашем канале MAX
Источник: Telegram-канал "Админка Ленобласти"