Гатчина станет центром ядерной медицины: подписано соглашение «Леноблинновации» с Курчатовским институтом

19 марта 2026, 13:05

Гатчина станет центром ядерной медицины: подписано соглашение Леноблинновации с Курчатовским институтом.

Партнерство договоренность о строительстве в Столице региона комплекса по производству медицинских изотопов лекарства от рака, на базе института ПИЯФ. Здесь же откроют отделение диагностики.

Площадку под проект предоставила Ленобласть высокотехнологичный комплекс разместится в индустриальном парке Северо-Западный нанотехнологический центр в Гатчинском округе.

Люди, которые сегодня двигают вперед российскую науку по самым современным и, что немаловажно, по самым востребованным направлениям. И то, что здесь будут производиться медицинские изотопы, которые лягут в основу целого перечня специализированных лекарств, это, конечно, очень важно для лечения и, конечно же, в том числе исследовательских всех работ, связанных, в том числе, с борьбой с раковыми заболеваниями. Это очень важно, и это необходимо делать. Плюс появится очень современный центр радиодиагностики,

отметил губернатор Александр Дрозденко.

Видео с церемонии подписания в нашем канале MAX

Больше новостей на News-gatchina.ru