В 2025 году жители Ленинградской области направили через портал Госуслуг 14 млн заявлений — на 1,5 млн больше, чем годом ранее
20 марта 2026, 21:34
В 2025 году жители Ленинградской области направили через портал Госуслуг 14 млн заявлений на 1,5 млн больше, чем годом ранее. 1,55 млн человек имеют подтвержденные учетные записи на портале.
Итоги цифровой трансформации подвели на стратсессии ИТ-отрасли.
Ленобласть вошла в десятку лидеров цифровой трансформации страны, выполняя задачи нацпроекта "Экономика данных". Мы первые в Северо-Западе эту позицию удерживаем несколько лет. Но технологии это не самоцель. В центре внимания не просто развитие технологий, а прежде всего улучшение качества жизни людей с помощью цифровых решений, отметил первый вице-губернатор Ленобласти Роман Марков.
Ключевые итоги 2025 года:
9 место в федеральном рейтинге цифровой трансформации, рост на 6 позиций
95% заявлений в первый класс и 100% заявлений на бюджетные места в вузы поданы онлайн
910 000 жителей пользуются сервисом Мое здоровье на Госуслугах
70 000+ маммографических исследований проанализированы искусственным интеллектом
1 310 новых базовых станций 4G введено в эксплуатацию
все 45 органов власти перешли на российское ПО
100% оборудования ЕСПД и ЦОД отечественного производства
Россети направят более 32 млрд рублей на инвестиции в Ленобласти в 2026 году, сообщил губернатор Александр Дрозденко по итогам встречи с главой компании Андреем Рюминым.
Значительная часть инвестиций проекты, связанные с технологическим присоединением.К сети планируют подключить к сети более 17 тысяч новых потребителей Ленобласти.
Дополнительные ресурсы компания направит и на ремонтные работы энергетического хозяйства в регионе,
отметил губернатор.
Источник: Telegram-канал "Админка Ленобласти"