В Ленобласти запустили крупный комплекс по обработке отходов — КПО «Островский»
В Ленобласти запустили крупный комплекс по обработке отходов КПО Островский. Он сможет обрабатывать 600 тысяч тонн ежегодно это треть всех отходов, которые образуются в Санкт-Петербурге.
Старт работы комплекса дали губернаторы Александр Беглов и Александр Дрозденко. По словам замминистра природных ресурсов Дениса Буцаева, это один из самых современных объектов такого типа в России. За последние годы регион заметно продвинулся в переработке отходов всё больше мусора теперь идет во вторичное использование.
Комплекс сможет ежегодно возвращать в экономику около 90 тысяч тонн вторсырья. Генеральный директор Российского экологического оператора Ирина Тарасова отметила, что на строительство объекта компания выделила 14 млрд рублей в виде льготного займа. Кроме сортировки отходов, здесь будут перерабатывать органику и производить альтернативное топливо.
Сейчас на предприятие активно набирают сотрудников всего создается более 1200 рабочих мест. Ожидается, что комплекс станет важным драйвером развития региона. Работать он будет под управлением Невского экологического оператора, при этом более 95% оборудования российского производства.