В Петербурге сформируют киноэкосистему — инициатором выступила «Триикс Медиа»
В Петербурге сформируют киноэкосистему инициатором выступила Триикс Медиа
Соглашение о сотрудничестве между кинокомпаниями и профильными учебными заведениями подписали в Учебном театре РГИСИ проект нацелен на формирование в городе собственной киноэкосистемы и возвращение Петербургу статуса киностолицы. Инициатором создания объединения стала генеральный продюсер Триикс Медиа Инесса Юрченко.
К проекту присоединились киностудии Ленфильм и Лендок, холдинг ON Media, профильные вузы РГИСИ и СПбГИКиТ, а также Академия талантов Санкт-Петербурга. Участники договорились объединить ресурсы для развития индустрии и подготовки кадров, сохраняя традиции ленинградской школы кино.
Сейчас у нас в производстве 26 проектов, 5 лет назад их было 13. То есть их количество увеличилось в 2 раза. В 2025 году мы произвели более 520 часов телесериального контента. Никто в стране такого количества проектов не производит, подчеркнула Инесса Юрченко.
Подписывайся на Readovka в MAX