На болотах Ленобласти зацвела пушица влагалищная

24 марта 2026, 20:08

На болотах Ленобласти зацвела пушица влагалищная

В Ленинградской области начала распускаться пушица влагалищная - один из первых цветов. Это растение играет ключевую роль в экосистеме болота, а весной является ценным кормом для лосей и водоплавающих птиц. Кадрами из Всеволожского района поделился автор канала Каждой твари по паре Павел Глазков.

По словам биолога, пушица влагалищная образует кочки, которые служат убежищем и местом размножения для насекомых, птиц и млекопитающих, помогают удерживать влагу и предотвращают разрушение почвы. Даже после гибели растение не покидает экосистему, а становится торфом.

47канал: Telegram | MAX | VK

Больше новостей на News-gatchina.ru