Парк бывшей усадьбы Ганнибалов в Суйде перейдет в собственность Ленобласти

27 марта 2026, 15:22

Парк бывшей усадьбы Ганнибалов в Суйде перейдет в собственность Ленобласти. Регион готовит масштабную реставрацию объекта.

Ожидаем в ближайшее время передачу парка бывшей усадьбы Ганнибалов в Суйде в собственность региона. Необходимые на содержание памятника средства предусмотрим в бюджете Ленинградской области,

отметил вице-губернатор Ленобласти Владимир Цой.

В планах на 2026 год разработка концепции сохранения и использования парка, в 2027 году создание полноценного проекта по реставрации усадьбы и благоустройству территории.

Долгие годы этот памятник федерального значения оставался фактически бесхозным из-за разногласий между муниципалами, Росимуществом и сельхозпредприятием его реставрация не проводилась. По поручению губернатора Ленинградской области ведомства сели за стол переговоров и достигли договоренностей.

Подписывайтесь на Админку Ленобласти в МАХ

Больше новостей на News-gatchina.ru