Водоснабжение, работа управляющих компаний и благоустройство — вице-губернатор Евгений Барановский ответил на проблемные вопросы жителей Кингисеппского района

27 марта 2026, 17:48

Водоснабжение, работа управляющих компаний и благоустройство вице-губернатор Евгений Барановский ответил на проблемные вопросы жителей Кингисеппского района.

Главное по итогам встречи:

В марте Леноблводоканал стал гарантирующим поставщиком по водоснабжению в районе это позволит выровнять тарифную политику. Предприятие уже готовит цифровую гидравлическую модель, которая поможет увидеть реальные потери, перегрузки и слабые места сети;

на ВОС Сережино капитально отремонтировали шесть контактных осветлителей, до 1 мая обновят еще три. Параллельно готовят испытания пилотной установки ультрафильтрации для дополнительной очистки воды в паводковый период и продолжают подготовку проекта нового водозабора;

Леноблводоканал готов за свой счет установить повысительные насосы для многоквартирных домов, чтобы напор воды был сильнее. Местные администрации должны организовать собрания собственников и допустить предприятие к установке оборудования. Пилотные адреса уже выбраны;

началась реконструкция школы в Ивангороде, строительство школы в 7 микрорайоне Кингисеппа;

в Кингисеппе проектируют учебно-реабилитационный центр на 200 мест, реконструкцию ДК Химик, крытое футбольное поле с искусственным покрытием, а также готовят проекты по ветеринарным объектам;

снежный штаб переходит в режим благоустройства и субботников. Задача на весну привести в порядок дворы, газоны и общественные пространства;

на фоне многочисленных жалоб на работу управляющих компаний в районе стройблок выступит с инициативой о создании штаба по работе с УК, чтобы главы районов и муниципальных образований могли оперативно реагировать на обращения жителей. По своей логике этот механизм должен работать так же, как снежный штаб.

Все вопросы людей услышали, и по каждому зафиксировали дальнейшую работу. Отдельно отмечу, что значительная часть обращений касается управляющих компаний. Это уже вопрос не частных сбоев, а качества работы по базовым обязанностям. По воде, по управляющим компаниям, по стройке и социальной инфраструктуре будем идти предметно, вместе с профильными комитетами, муниципальной командой и всеми ответственными службами. По итогам приема сформируем протокол и по каждому пункту будем жестко требовать исполнения, чтобы люди увидели результат,

отметил Евгений Барановский.

Подписывайтесь на Админку Ленобласти в МАХ

Больше новостей на News-gatchina.ru