Воздух в Петербурге в норме — комитет по природопользованию проверил
28 марта 2026, 17:54
Воздух в Петербурге в норме комитет по природопользованию проверил
Исследования проводили во всех 18 районах с помощью автоматических станций и передвижных лабораторий. За последние сутки зафиксировано незначительное превышение по пыли в Выборгском и Приморском районах, но все остальные показатели в норме.
Дымка, которую петербуржцы замечают второй день подряд, образовалась из-за погодных условий над городом установился штиль, ветра практически нет.
В таких условиях естественная вентиляция атмосферы ослабевает, и примеси (например, выхлопные газы или выбросы предприятий) не рассеиваются, а скапливаются в приземном слое воздуха. Именно поэтому может ощущаться характерный запах или лёгкая дымка, особенно в низинах и вблизи крупных дорог,
сообщили в комитете.
Накануне МЧС предупредило о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих загрязнению атмосферы. Они будут сохраняться до завтрашнего дня и ожидаются ночью 30 марта.
Telegram барахлит читайте нас в MAX | Прислать новость
Источник: Telegram-канал "78 | НОВОСТИ"