Низко пролетели — к дождю

30 марта 2026, 14:12

Низко пролетели к дождю

Украинские дроны залетели на территорию Финляндии, упали в лесах под Коуволой, а местные ВВС невозмутимо объяснили, что сбивать их не стали, потому что те не представляли угрозы. То есть: если ударный беспилотник просто летит и падает не прямо на голову, значит, всё в порядке, причин для суеты нет.

Один из аппаратов финны идентифицировали как украинский AN-196 Лютый то есть вполне конкретная машина дальнего радиуса действия, очевидно, связанная с ударами по объектам в Ленинградской области.

Финскую сторону это не слишком смутило: истребители, конечно, подняли, нарушение границы зафиксировали, расследование начали.

На прошлой неделе несколько украинских БЛА упали на территории Латвии, Литвы и Эстонии. Чиновники этих стран выступили с совместным заявлением и призвали НАТО укрепить воздушную оборону восточного фланга. Они назвали инциденты побочным эффектом боевых действий между Россией и т.н. Украиной.

В нынешних реалиях залетевший или упавший украинский дрон для стран, вовлечённых в конфликт, это не чрезвычайное происшествие, а почти техническая издержка общей инфраструктуры вовлечения. А ничего страшного не произошло, потому что не произошло худшего: те же поляки о подобном знают не понаслышке.

#Украина #Финляндия

@evropar на пороге смерти Европы

Поддержать нас

Больше новостей на News-gatchina.ru