Аллея декоративных кустарников в память о защитниках блокадного Ленинграда высажена у мемориала ленинградским девушкам-лесорубам
Аллея декоративных кустарников в память о защитниках блокадного Ленинграда высажена у мемориала ленинградским девушкам-лесорубам.
Акция Сад Памяти прошла в Невском лесничестве Всеволожского района на месте, где в годы войны находился лагерь лесозаготовителей.
Жители города, девушки, заготавливали топливо для котельных блокадного Ленинграда. 23 августа 1942 года лагерь был разбомблен во время налёта, погибших похоронили здесь же. В 1966 году участники тех событий поставили на месте памятник, в 2020 году Ленобллес начал создавать здесь мемориальный комплекс. Каждый год в память о подвиге ленинградок лесничие сажали яблони, груши, сливу, вишни, сирень. В этом году мемориал пополнился аллеей декоративного кустарника свидины кроваво-красной.
Председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти Фёдор Стулов посадил саженец тополя, переданного региону из Волгограда. В год 81-летия Победы саженцы тополя, пережившего оборону Сталинграда, передаются городам и территориям знаковых событий Великой Отечественной войны.
В акции Сад Памяти у мемориала девушкам-лесорубам приняли участие работники и ветераны Ленобллеса, волонтёры, экологи, ученики школьного лесничества, студенты лесного комплекса. Акция прошла в рамках национального проекта Экологическое благополучие.