Подвиг доноров блокадного Ленинграда

10 мая 2026, 16:03

Подвиг доноров блокадного Ленинграда

В дни празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы вспоминаем о героях, которые защитили нашу Родину. Среди них доноры блокадного Ленинграда, проявившие мужество и готовность к самопожертвованию ради спасения жизней других.

Несмотря на регулярные артобстрелы и бомбардировки, люди ежедневно приходили, чтобы сдать свою кровь. Донорское движение тех лет стало символом невероятного милосердия и стойкости. Каждый, кто шёл в Ленинградский институт переливания крови, понимал его кровь может стать последней надеждой для раненого солдата или больного человека.

Чтобы отметить героизм доноров страны в годы Великой отечественной войны, в 1944 году было введено звание Почетный Донор СССР. 2000 ленинградцев были удостоены этого звания. За их плечами тысячи спасенных жизней.

Мы гордимся подвигами этих настоящих героев и продолжаем их благородное дело. Давайте не забывать о тех, кто в самые тяжёлые времена делал всё возможное для нашей Великой Победы.

Источник: ФМБА России
Больше новостей на News-gatchina.ru