В прошлом году город впервые сформировал комплексную программу экологического благополучия Петербурга

13 мая 2026, 12:33

В прошлом году город впервые сформировал комплексную программу экологического благополучия Петербурга. На ближайшие три года она нашла своё отражение в Зелёном бюджете общим объёмом 385 миллиардов рублей. Об этом губернатор Александр Беглов рассказал, выступая с отчётом о работе правительства города в прошлом году.

Программа состоит из нескольких крупных направлений: развитие системы обращения с отходами, обеспечение качества атмосферного воздуха, оздоровление водных объектов, развитие особо охраняемых природных территорий.

Совместно с Ленобластью реализуется единая концепция обращения с отходами. Идёт строительство современных комплексов по переработке ТКО. Уже работают два завода, а третий будет введён в 2027 году, ещё два появятся до 2030 года, отметил Александр Беглов.

Петербург одним из первых в России начал обрабатывать 100% отходов.

Подписывайтесь на телеканал Санкт-Петербург в MAX

Больше новостей на News-gatchina.ru