В День памяти и скорби в Зайцево, на территории мемориального комплекса в память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны, зажглась картина «Защитник» — волонтёры и гости мероприятия зажгли 10 тысяч свечей в рамках всероссийской акции «Огненные картины войны».
«Восемьдесят пять лет назад началась война, которая вошла в каждый дом. Она забрала миллионы жизней, оставила после себя разрушенные города, осиротевших детей и бесконечную человеческую боль.
Именно поэтому мы сегодня стоим у этого мемориала. Чтобы помнить не цифры из учебников, а помнить людей — тех, кто не успел вырастить детей, не дождался Победы, не вернулся домой. В память о них в эту ночь зажглись тысячи свечей», — отметил Константин Патраев, вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике.
К акции присоединились активисты партии «Единая Россия», Волонтёры Победы Ленобласти, ветераны, участники СВО, представители областного правительства, правоохранительных органов и силовых структур, Общественной палаты Ленинградской области м местные жители.

















































