Ленобласть перешла на российский софт: 5 тысяч компьютеров государственных и муниципальных служащих уже работают на отечественном ПО, а регион получил надёжную защиту данных и собственные ИТ-кадры

22 июня 2026, 16:55

Ленобласть перешла на российский софт: 5 тысяч компьютеров государственных и муниципальных служащих уже работают на отечественном ПО, а регион получил надёжную защиту данных и собственные ИТ-кадры

Сделано:

Госслужащие 46 органов власти Ленобласти и сотрудники 50+ администраций муниципальных образований работают на РЕД ОС;

Более 400 серверов обеспечивают бесперебойную работу;

В школах и техникумах тоже внедряется российское ПО более 2000 учебных мест уже готовы.

Переход на российский софт это не просто смена программ. Теперь чиновники, врачи, учителя и сотрудники МФЦ работают на надёжных отечественных системах, которые не зависят от зарубежных компаний. Вся информация защищена, сбоев меньше, а обновления ставятся централизованно быстро и без лишней головной боли. И главное: мы уже готовим своих специалистов в колледжах и вузах учат работать с новыми технологиями, отметил председатель комитета цифрового развития Андрей Сытник.

Особый акцент делается на обеспечении защиты данных по требованиям информационной безопасности и рекомендаций ФСТЭК России.

Больше новостей на News-gatchina.ru