Ленобласть перешла на российский софт: 5 тысяч компьютеров государственных и муниципальных служащих уже работают на отечественном ПО, а регион получил надёжную защиту данных и собственные ИТ-кадры
Ленобласть перешла на российский софт: 5 тысяч компьютеров государственных и муниципальных служащих уже работают на отечественном ПО, а регион получил надёжную защиту данных и собственные ИТ-кадры
Сделано:
Госслужащие 46 органов власти Ленобласти и сотрудники 50+ администраций муниципальных образований работают на РЕД ОС;
Более 400 серверов обеспечивают бесперебойную работу;
В школах и техникумах тоже внедряется российское ПО более 2000 учебных мест уже готовы.
Переход на российский софт это не просто смена программ. Теперь чиновники, врачи, учителя и сотрудники МФЦ работают на надёжных отечественных системах, которые не зависят от зарубежных компаний. Вся информация защищена, сбоев меньше, а обновления ставятся централизованно быстро и без лишней головной боли. И главное: мы уже готовим своих специалистов в колледжах и вузах учат работать с новыми технологиями, отметил председатель комитета цифрового развития Андрей Сытник.
Особый акцент делается на обеспечении защиты данных по требованиям информационной безопасности и рекомендаций ФСТЭК России.