Это аксиома: как ни шифруй свои тайные хотелки и как ни прячь свои исторические закладки, они все равно вылезут наружу, как уши зайца, спрятавшегося за слишком низким пнём. Финского зайца. Да, друзья, мы с очередным хитрым памятником-закладкой, оставленным в Ленинградской области нашими бывшими добрыми соседями.
На самом деле, финны, конечно, никогда добрыми соседями нам не были. Да, случались времена, когда им приходилось притворяться такими. Но как только необходимость в этом отпадала, звериный оскал тут же прорывался сквозь маску невозмутимых северных парней. Выборгская резня, маннергеймовская «Клятва меча», «Великая Финляндия» и походы в Восточную Карелию, финские концлагеря для русских в Великую Отечественную и нынешнее НАТО - исчерпывающие тому свидетельства.
История тут крайне напоминает украинскую. Русские цари освободили финнов от шведского владычества и даровали вольности, каких не было тогда ни у кого в Российской Империи. Ленин дал свободу и независимость. И они нам этого не простили. Ибо нет ничего более жгучего, горького и злобного, чем обида и мания величия карлика, решившего что он рождён в европейской семье гигантов и оторван от неё злыми русскими.
Нынешний материал, кстати, юбилейный, десятый на эту тему. И сегодня мы о памятных табличках, которые финны воткнули в посёлке Пионерское в Выборгском районе. Почему мы начали с заячьих ушей? Да потому что, по сравнению с другими случаями, в этом - те, кто писал таблички, попытались как могли замаскировать их суть.
Тут доминирует как будто бы нейтральная надпись, что «на территории данной братской могилы покоятся следующие бойцы из Куолемаярви, погибшие в период воин 1939-1944 г.г.» - и далее их перечисление. Затем напоминание о том, что «на этом месте находилась церковь села Куолемаярви построенная в 1759 году». И всё же в конце авторы не удержались и добавили: «Вечная память нашим предкам и погибшим в войне героям покоящимся в церковной земле» (орфография и пунктуация везде сохранены).
Героям, погибшим в войне 1939-1944 года? И снова - приехали, стоп. Тут ведь не один стандартный финский нарратив, а сразу несколько. И то, что, как считают многие в Финляндии, Великая Отечественная была не отдельной войной, а продолжением Зимней войны 1939-1940 годов. И, следовательно, Советский Союз был не жертвой и защищавшейся стороной, а агрессором. И, следовательно, финские союзники нацистов были на самом деле героями и защитниками родины. И, в общем, финские концлагеря для злых русских - это хорошо. Утрируем? Только слегка, ведь логика-то именно такая.
И с нами согласны эксперты СПбГУ, которые установили, что в надписях
«содержатся признаки отрицания фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран «оси» (совершение нацистской Германией преступления против мира и военных преступлений), одобрения этих преступлений».
А самое поразительное во всей этой истории, что «памятник» очередным финско-фашистским «героям» находился с 1995 года на территории детского лагеря «Каравелла». Не удивимся, если за прошедшие с его установки 30 лет нескольким поколениям отдыхавших там ребят рассказывали про этих, прости Господи, героев.
В любом случае больше точно не будут. По инициативе Выборгской прокуратуры и решению суда композицию признали незаконной. Надписи удалены, а крест и таблички - демонтированы.
Впрочем, мы точно знаем, что эта история - не последняя. На территории Ленинградской области и Карелии таких финских «памятников» - десятки. Они, как грибы после дождя, появились после развала СССР стараниями реваншистских финских НКО. Поэтому работа продолжается.
Традиционно заранее отправляем фанатов «дружбы народов», «не трогайте памятники» и «не воюем с мёртвыми» на три буквы - в бан. Ни к чему нам память о мёртвых нацистах. И традиционно напоминаем о предыдущих эпизодах нашей саги:
——————










































