Контейнерная площадка. Мусор, вроде, вывезен

25 июня 2026, 21:05

Контейнерная площадка. Мусор, вроде, вывезен. Однако вокруг площадки разбросаны сломанные диваны, старые матрасы, лысые шины, мешки со строительным мусором. Знакомая картина? Особенно для жителей новостроек или населённых пунктов расположенных рядом с садоводствами. Дело в том, что за такой мусор, который сложен за территорией контейнерных площадок, как выясняется, никто не отвечает. Точнее есть целых пять ответственных организаций, каждая из которых кивает друг на друга.

Поэтому в Ленинградской области будет принято командирское решение. За содержание контейнерных площадок и вывоз любого мусора с неё и вокруг неё будет отвечать одна организация. Как это будет, рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко главному редактору ЛенТВ24 Олегу Черных в рамках программы Разговоры о важном.

За вывоз любого мусора: и старого дивана, и мешков с обоями или цементом после ремонта, и срезанных веток, которые туда сложили после субботника, будет отвечать одно лицо. Но это не значит, что оно будет нести все расходы. Нет, оно вывезет мусор, а дальше будет выставлять оферту с обязательным платежом муниципалитету за вывоз негабаритов, управляющей компании за вывоз самого ТКО, управляющей компании дома за то, что на их территории вокруг площадки валяется мусор. Будет стоять видеокамера, если кто-то будет приезжать из соседних поселений или дачники. Закон сейчас разрешил это делать. Ставится видеокамера, фиксируется номер, выставляется штраф. Причём достаточно серьёзный, чтобы в следующий раз передумал выбрасывать свой мешок. Но должно одно лицо отвечать за площадку.

Большое интервью с губернатором Ленинградской области в программе Разговоры о важном смотрите в ближайшие дни в эфире https://max.ru/lentv24.

Подписаться на ЛенТВ24 | ТГ | МАХ | ВК

Источник: ЛенТВ24
Больше новостей на News-gatchina.ru