Александр Дрозденко: Фотоловушки ведут настоящую летопись жизни в нашем лесу

25 июня 2026, 21:09

Фотоловушки ведут настоящую летопись жизни в нашем лесу. В прошлый раз они засняли кабанов и журавля. Теперь хозяина леса, который кормится кукурузой.

Медведей у нас порядка трёх тысяч, в основном они обитают на севере и востоке области. Хорошо, что нам удаётся соседствовать практически без конфликтов.

Мы этого добиваемся, в том числе через биотехнию. Строим для медведей подкормочные площадки в глубине лесов, сеем сладкий овёс вдали от жилья, чтобы у зверя была альтернатива пищевым отходам, которые он может найти у человека. И здесь ключевой момент: медведи выходят к людям именно там, где есть лёгкий доступ к еде. Незакрытые контейнеры, остатки пищи на стоянках, неубранный мусор это приманка, которая работает безотказно.

Сейчас начался сезон грибов и ягод. Лес заполняется людьми, а значит риск случайных встреч возрастает.

Поэтому напоминаю простые правила безопасности: Обозначайте своё присутствие.

Говорите, пойте, стучите палкой по деревьям. Дикие звери услышат вас заранее и предпочтут уйти в сторону.

Ни при каких обстоятельствах не оставляйте еду и отходы на стоянках. Не кормите зверей ни специально, ни случайно. Это прямой путь к тому, чтобы они привыкли к человеку.

При неожиданной встрече не паникуйте. Помните резкие движения могут вызвать агрессию дикого животного. Не поворачивайтесь к зверю спиной, не убегайте, тихо уходите.

Если частые выходы лесных соседей вызывают беспокойство звоните в комитет по животному миру: +7 (812) 539-50-00.

Больше новостей на News-gatchina.ru