В Ленобласти на борьбу с борщевиком вышли ещё и роботы. Первые образцы работают в Тосненском районе — по берегам рек, в населённых пунктах, там, где обработка химией запрещена. Распространим опыт по области.
Мы первыми в России начали борьбу с борщевиком, добились признания его сорняком, первыми ввели штрафы и теперь используем беспилотники, чтобы защитить людей от ожогов.
Как работает программа:
1. Сообщения о локации надо направлять в администрацию поселения или через «Госуслуги. Решаем вместе».
2. Борьбу должен вести собственник территории. Администрация выдает собственнику предписание и выписывает штраф.
3. В случае невыполнения – начинаем дела по изъятию земель. Первые претенденты уже есть.
Собственники начали работать. В этом году активно подключились дорожники, УК, ресурсники, энергетики, газовщики, РЖД.
Процесс координирует штаб под руководством моего зама по АПК Олега Малащенко. Готовится создание постоянного подразделения по борщевику при комитете по АПК и цифровой программы по учёту сообщений и обработок.
Сообщение о локации борщевика можно оставить на портале «Госуслуги. Решаем вместе»
Список поселений, ведущих борьбу в этом году (если нет вашего – требуйте у администрации подключиться)
Контроль – у «Россельхозцентра»
Дорогу осилит идущий. Спасибо всем неравнодушным.









































