День рыболовства: безопасность превыше всего!

День рыболовства: безопасность превыше всего!

День рыболовства: безопасность превыше всего!

В связи с высокой заболеваемостью гельминтозами (описторхоз, дифиллоботриоз, клонорхоз, анизакидоз) #Роспотребнадзор_напоминает о мерах предосторожности.

Важно:Визуально определить зараженную рыбу невозможно. Личинки гельминтов не видны. Вся рыба из естественных водоемов считается потенциально опасной и требует строгой обработки.

Как безопасно приготовить рыбу:

1. Термическая обработка (надежный способ):

Варка:не менее 20 минут с момента закипания.

Жарка: 15–20 минут в раскаленном масле (рыба должна быть распластана).

Выпечка: 30–40 минут при температуре 180–200°C.

2. Холодный посол:

Мелкая рыба (до 25 см): 14 суток (расход соли — 2 кг на 10 кг рыбы).

Крупная рыба (более 25 см): 40 суток.

3. Глубокая заморозка (только в промышленных условиях):

При -40°C — не менее 7 часов.

При -35°C — не менее 14 часов.

В бытовых морозилках обеззараживание не гарантируется!

Строго запрещено:

Употреблять сырую, вяленую и слабосоленую рыбу домашнего изготовления.

Пробовать «строганину» и сырой фарш.

Считать безопасной рыбу холодного копчения кустарного производства (личинки в ней выживают).

Санитарные требования:

Используйте отдельный нож и доску для сырой рыбы. После разделки тщательно мойте руки, посуду и поверхности горячей водой с моющим средством.

Безопасна только рыба, прошедшая полную термическую обработку или промышленную заморозку. Не рискуйте здоровьем!

#Рыба #ДеньРыболовства

#Санпросвет #ЗдоровоеПитание

Подписывайтесь на

Роспотребнадзор по СПб и ЛО в МАКС | МАХ

Источник: Канал в МАКС "Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области"

Топ

Лента новостей