В 2026 году в Ленобласти создадут 196 новых и отремонтируют 221 площадку для сбора отходов, ликвидируют 52 свалки.
На заседании правительства региона председатель комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова представила ход реализации программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области».
Первый вице-губернатор Ленобласти Роман Марков отметил системность работы и предложил создать рейтинг муниципалитетов по обращениям граждан на чистоту контейнерных площадок.
Планы:
— 86 новых площадок, ремонт 719, ликвидация 82 свалок;
— разработка территориальной схемы обращения с отходами до 2036 года с электронной моделью;
— пересмотр нормативов накопления ТКО по новым федеральным требованиям;
— строительство КПО «Рахья». Ввод позволит досрочно выполнить показатели нацпроекта «Экологическое благополучие»: 100% обработка отходов;
— подготовка к ликвидации накопленного вреда в Приозерске.












































