Под прицелом видеокамер! В двух районах Ленобласти ликвидированы свалки
В Выборгском районе (пос. Ленинское) специалисты Экомилиции зафиксировали навалы картонных коробок, крупногабаритного мусора и покрышек на улицах Советская и Новая. Похожая ситуация сложилась и в деревне Гостилицы Ломоносовского района: вблизи площадки ТКО на улице Школьной инспекторы Эконадзора обнаружили навалы веток, старых шин и других отходов. В обоих случаях Комитет госэконадзора оперативно направил предостережения местным администрациям, после чего территории были полностью очищены силами регионального оператора, подрядных организаций и коммунальных служб.
Главным помощником в борьбе за чистоту сегодня становится видеонаблюдение. Так, на улице Новой в Ленинском и на площадке в Гостилицах установлены камеры, которые фиксируют нарушителей. В Выборгском районе по записям уже составлено 30 актов для привлечения виновных к ответственности, а в Гостилицах круглосуточный мониторинг помог оперативно зафиксировать сбой в вывозе отходов и направить соответствующие заявки. Подобный анализ также показывает, что в переполнении площадок часто виноваты недобросовестные дачники и СНТ, не имеющие своих контейнеров, в связи с чем администрацией запланированы профилактические мероприятия и встречи с жителями для обсуждения вопросов об организации обращения с ТКО на территории поселений.
«Установка камер уже неоднократно доказывала, что является эффективным средством как для предупреждения экологических преступлений и минимизации ущерба окружающей среде, так и для создания неотвратимости наказания, что закономерно уменьшает вероятность новых эконарушений», — прокомментировала председатель Комитета госэконадзора Рамила Агаева.










































