Фотоловушки ведут настоящую летопись жизни в нашем лесу. В прошлый раз они засняли кабанов и журавля. Теперь — хозяина леса, который кормится кукурузой.
Медведей у нас порядка трёх тысяч, в основном они обитают на севере и востоке области. Хорошо, что нам удаётся соседствовать практически без конфликтов.
Мы этого добиваемся, в том числе — через биотехнию. Строим для медведей подкормочные площадки в глубине лесов, сеем сладкий овёс вдали от жилья, чтобы у зверя была альтернатива пищевым отходам, которые он может найти у человека. И здесь ключевой момент: медведи выходят к людям именно там, где есть лёгкий доступ к еде. Незакрытые контейнеры, остатки пищи на стоянках, неубранный мусор — это приманка, которая работает безотказно.
Сейчас начался сезон грибов и ягод. Лес заполняется людьми, а значит — риск случайных встреч возрастает.
Поэтому напоминаю простые правила безопасности: Обозначайте своё присутствие.
Говорите, пойте, стучите палкой по деревьям. Дикие звери услышат вас заранее и предпочтут уйти в сторону.
Ни при каких обстоятельствах не оставляйте еду и отходы на стоянках. Не кормите зверей — ни специально, ни случайно. Это прямой путь к тому, чтобы они привыкли к человеку.
При неожиданной встрече — не паникуйте. Помните — резкие движения могут вызвать агрессию дикого животного. Не поворачивайтесь к зверю спиной, не убегайте, тихо уходите.
Если частые выходы лесных соседей вызывают беспокойство — звоните в комитет по животному миру: +7 (812) 539-50-00.








































