Росстат впервые начал считать индексы производительности труда по субъектам, результат опубликованы на официальном сайте. То, о чём я говорил на рабочей группе "Производительность труда" комиссии Госсовета по направлению «Эффективная и конкурентная экономика», услышано и реализовано. С этого года появился официальный региональный разрез. Считаю это важным шагом: без объективной картины на местах невозможно выстроить эффективную политику.
И вот — первые данные. Ленинградская область заняла второе место в РФ по динамике роста этого индекса по итогам 2024 года (таковы стандарты: данные публикуются только на 16-й месяц с отчётной даты). Достойный результат. Он не случаен: мы системно занимаемся производительностью труда, причём не ограничиваемся одной лишь промышленностью. Сегодня в орбите этой работы — более 130 промышленных предприятий. И одновременно — социальная сфера, туризм, энергетика, транспорт.
Особенно важно понимать тем компаниям, которые прошли этот федеральный проект, нельзя останавливаться и остывать, надо идти дальше, масштабировать успехи.
Рост эффективности должен быть сквозным, иначе это имитация, а не реальная экономия ресурсов.
Второе место — это не повод расслабляться. Это стимул подтянуть резервы и подтверждать позиции. Работы меньше не будет!
Александр Дрозденко в MAX











































